ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДРАБОТНИКОВ ОДОБРЕН НА ЗАСЕДАНИИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА

ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДРАБОТНИКОВ ОДОБРЕН НА ЗАСЕДАНИИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА

Мангистауский областной филиал РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM» ставит Вас в известность медицинское сообщество о нижеследующем

ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДРАБОТНИКОВ ОДОБРЕН НА ЗАСЕДАНИИ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА

На пленарном заседании Мажилиса Парламента принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», нормы которого содержат механизм страхования профессиональной ответственности медицинских работников страны.

* Профответственность медработников начнут страховать в Казахстане

* Принятыми Мажилисом во втором чтении поправками по вопросам здравоохранения внедряется обязательное страхование профессиональной ответственности медицинских работников. Для этого каждая медицинская организация будет заключать договор со страховой компанией. Размеры страховых взносов будут рассчитываться в зависимости от класса риска и штатной численности медработников.

* При этом вводится механизм досудебного урегулирования споров. При обращении пациента в случае нанесения вреда его жизни и здоровью в результате «врачебной ошибки» жалобы предлагается рассматривать независимой экспертной комиссией. Её заключение станет исключительным основанием для осуществления страховой выплаты пациенту, размер которой будет зависеть от степени нанесённого вреда (смерть – 3000 МРП; установление инвалидности: первой группы – 800 МРП, второй группы – 600 МРП, третьей группы – 500 МРП; ребёнку с инвалидностью – 500 МРП; без установления инвалидности – 300 МРП).

* При этом сохраняется право обращения пациента в Комитет медицинского и фармацевтического контроля Минздрава или в суд.

* Также усиливается правовая защита медицинских работников.
Медработники, приезжающие на работу в село, получат по 100 МЗП

* В рамках поправок по вопросам здравоохранения учреждается почётное звание «Қазақстанның еңбек сіңірген дәргері» с единовременной выплатой в размере 1000 МРП, а также вводится республиканский конкурс «Лучший в профессии», победители которого получат 500 МРП.

* Кроме того, медицинским работникам, прибывающим на работу в село, планируется выплачивать 100 МЗП единовременно. На 2024 год эта сумма составит 8,5 млн тенге, с ростом МЗП будет расти и размер выплаты. Данную норму депутаты внесли по итогам поездок по регионам, в ходе которых жители повсеместно поднимали проблему нехватки медработников. Таким образом планируется системно решить вопрос дефицита медицинских кадров в сёлах.

* Дети медработников будут иметь приоритетное право на зачисление в детские сады. А детей тех медработников, кто погиб или которым установлена инвалидность в результате исполнения служебных обязанностей, предлагается зачислять в вузы вне конкурса.

* Медработникам также предоставляется право на прохождение воинской службы по медицинской специальности или отсрочки от призыва на воинскую службу.

* В Казахстане запретят ввоз и распространение вейпов

Мажилис принял нормы по ограничению потребления табачных изделий в рамках поправок по вопросам здравоохранения. Запрещаются ввоз, производство, продажа и распространение вейпов. За их оборот вводится уголовная ответственность: максимальное наказание за продажу– арест до 50 суток, за ввоз и распространение – лишение свободы до 2 лет, за те же деяния, совершённые преступной группой, или в особо крупном размере, или неоднократно, – до 5 лет лишения свободы.

* Кроме того, исключается обязательное применение клинических протоколов при оказании медпомощи в целях предоставления медработникам возможности выбирать наилучшие способы лечения в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.